Awards and nominations
Illustration/comics
Premio Boscarato 2015: migliore disegnatore italiano per “Golem”.
Nomination migliore disegnatore italiano per “Golem”, Lucca Comics & Games 2015.
Nomination migliore disegnatore italiano per "Golem", Napoli Comicon 2015.
Interactive
BDA AWARD north america per il sito www.nicktoons.com(realizzato per Sarkissian Mason New York)
META Prize 2015: Babelnet.org (graphic and interaction design, realizzato per Babelmind)
FWA award per MAZDA ISLAND (realizzato per Sarkissian Mason New York)
Primo classificato nella categoria “Cultura” per gli interactive Key awards, per il sito www.premioterna.it. (realizzato per xister)
Movies/Animation
The Dark Side of the Sun (Regia dell’animazione, produzione)
Taiwan International Documentary Festival 2012: International
Feature Length Competition
Visions du Reel 2012: Compétition Internationale Longs Métrages
Rome Film Fest 2011: Extra - Docu Competition
Premio ENEL CUORE per “the dark side of the sun” alla festa del cinema di Roma.
H2O (Regia dell’animazione, produzione)
Annecy Animation Film Festival 2007, Francia : Selezione Ufficiale
Torino Film Festival 2006 : Concorso Spazio Italia
Roma Film Festival 2006 : Selezione Ufficiale
Live ixem Roma 2006 : In Competizione
Netmage Bologna 2007 : Selezione Ufficiale
Optronica BFI Festival 2007 / GB : Selezione Ufficiale
Sonar Film Festival 2007 / Firenze : Selezione Ufficiale
Cyborg Festival 2007 / Anghiari : Selezione Ufficiale
nsonora 3 Madrid 2007 / Spagna : Selezione Ufficiale
Italiani Indipendenti / Trento 2007 : In Competizione
Fluid Videoarte / Stresa 2007 : Selezione Ufficiale
IMMArts Techart 2007 / U.S.A. : Selezione Ufficiale
Vila do Conde Festival del Corto 2007 / Portogallo : Remixed
Hipersonica - San Paolo 2007 / Brasile : Selezione Ufficiale
Signal Cagliari 2007 : Selezione Ufficiale
Sonoimagense - Buenos Aires 2008 / Argentina : Selezione Ufficiale
The Nostalgist (Concept artist, Production Designer)
2nd place Best Short Film over 15 minutes - Palm Springs
International Festival of Short Films 2014
Best Short Film (Generator +18) - Giffoni Film Festival 2014
Prix du Publique - Utopiales, Festival International de Science Fiction 2014
Méliès d’Argent and Audience Award - Trieste Science + Fiction Festival.
Best Sci-Fi Short film - 28th Leeds International Film Festival.
Best Professional Short Film over 10 minutes - Raw Science Film Festival